футбольные клубы

Деньги убивают спорт?

Последние новости в Великобритании показали двух рыцарей королевства. Смерть была объявлена ​​сэром Роджером Баннистером, спортсменом, который провёл первую четырехминутную мили в Оксфорде в 1954 году и позже был посвящен в рыцари за свой вклад в медицину. Баннистер соревновался в любительскую эру и, как говорили, не получал финансовой выгоды от спорта. С другой стороны, сэр Брэдли Виггинс, выступавший в современную эпоху, в которой все элитные виды спорта являются профессиональными и богато вознаграждены. Он был в новостях, потому что парламентский комитет обнаружил, что, хотя он не сделал ничего незаконного, он тем не менее действовал неэтично в принятии предписанных лекарств не для лечения несчастья, а исключительно для повышения его эффективности в победе в велопробеге Tour de France в 2012 году. Это последнее из длинной серии историй о злоупотреблении наркотиками в профессиональном спорте ставит вопрос о том, остается ли это спорт в традиционном смысле и может ли этическое поведение выживать в эпоху, управляемую крупным бизнесом.

плохая репутация злоупотребления наркотиками, когда бывший семикратный победитель Тур де Франс Лэнс Армстронг был лишен всех своих достижений в отношении раскрытия своих злоупотреблений в 2012 году. Антидопинговое агентство Соединенных Штатов назвало его главой «самая сложная, профессиональная и успешная допинговая программа, которую когда-либо видел спорт». Команда по велоспорту Sky, членом которой была Виггинс, была запущена по требованию стать чемпионом чистого спорта. В настоящее время оно было раскрыто как действующее так, что было технически законным, но неэтичным, поведение, которое можно считать характерным для большинства современных предприятий.

Еще одно интересное размышление о тенденциях в современном спорте было дано недавно решением FIFA разрешить использование средств телевизионного мониторинга в матчах футбола для помощи решениям судей. Различные системы уже используются в крикете и регби, где зрителям показаны повторы на большом экране телевизора. Тем не менее, повторы действия не будут отображаться таким образом на футбольных матчах на том основании, что фанаты не будут готовы принимать маргинальные решения, которые идут против их команды. Это, безусловно, серьезное осуждение спорта своим собственным правящим органом и показывает, в какой степени спортивное мастерство и этика погрузились в этот самый коммерческий вид спорта.

Урок из всего этого, похоже, будет состоять в том, что власти продолжат борьба за законность в спорте, как и в бизнесе, но мало что можно сделать для обеспечения этического поведения, и чистое спортивное мастерство можно ожидать, чтобы выжить только на любительской арене.