футбольные клубы

Сражение за Лигу чемпионов



28-30 апреля пройдут матчи 28-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу. Заключительные матчи сезона подарят болельщикам немало ярких эмоций – борьба за Лигу чемпионов и выживание будет упорной.

Де-юре московский «Локомотив» пока не завоевал чемпионский титул, однако для этого команде Юрия Семина осталось сделать несколько шагов. Отставание ПФК ЦСКА от лидера – 6 очков, «Спартака» — 7, «Зенита» — 8. Формально эта тройка еще имеет возможность опередить «Локомотив», однако поверить в то, что команда Юрия Семина споткнется на финишной прямой, крайне сложно.

Так что основная борьба должна пойти за второе и третье места, которые дают путевки в Лигу чемпионов, а это, в свою очередь, гарантированный доход в бюджет клуба. И тут шансы у ПФК ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» примерно равны. Впрочем, многое тут будет зависеть от матча между прямыми конкурентами – «Зенит» дома принимает армейцев. «Спартак» же сыграет в Перми против неуступчивого «Амкара».

Что касается лидера, то «Локо» отправится в солнечный Краснодар на встречу с одноименной командой, которая также при очень благоприятном раскладе  может рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов.

Любителей футбола также ждет сражение за право остаться в Премьер-Лиге. Один неудачник уже известен – «СКА-Хабаровск», «Тосно» и «Анжи» разыграют между собой вторую путевку в ФНЛ, а вот в зоне стыковых матчей на продление сезона претендуют «Амкар» и «Ростов», чуть оторвались «Динамо», «Ахмат» и «Рубин». Чуть лучше дела у ведущих борьбу за шестое место «Урала», «Уфы» и «Арсенала».

Уважаемые болельщики! Премьер-Лига и клубы РФПЛ приглашают вас на трибуны! Командам необходима ваша поддержка!

«Арсенал» – «Анжи»     

28.04.2018, 19:30. «АРСЕНАЛ»

Судья: Карасёв Сергей (Москва). В сезоне 2017-2018 – 14 матчей – 46 ж.к. – 1 к.к. – 3 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Горбатенко (к.к.), Александров (4 ж.к.) -Нет

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +1=0-2 (3:4)

В первом круге: 2:3

«Арсенал» продолжает бороться за шестое место – команда Миодрага Божовича и без того покажет лучший результат в истории, однако для туляков важно оказаться как можно выше в таблице. У «Анжи» задача совсем другая – избежать прямого вылета и попасть в стыковые матчи, избежать которых будет крайне непросто – отрыв от 13-го места составляет семь очков.

Примечательно, что в матчах между этими командами всегда выигрывает тот, кто играет на своем поле. «Арсенал» в нынешнем туре может одержать 25-ю победу в Премьер-Лиге.

«Амкар» – «Спартак»

29.04.2018, 14:00. «ЗВЕЗДА»

Судья: Левников Кирилл (Санкт-Петербург). В сезоне 2017-2018 – 9 матчей – 35 ж.к. – 3 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Гол (4 ж.к.) – Адриано (4 ж.к.)

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +3=8-16 (21:49)

В первом круге: 0:0

«Спартак» на финише сезона явно забуксовал – несколько подряд неудач породили слухи о вероятной отставке Массимо Карреры, однако руководство «красно-белых» поспешило сообщить о поддержке итальянского наставника. В любом случае перед командой поставлена задача завоевать путевку в Лигу чемпионов, а еще одна неудача может обойтись слишком дорого.

Любопытно, что «Амкар» не может победить «Спартак» уже на протяжении шести матчей.

Интересный факт – ровно 14 лет назад, в апреле 2004-го в первом в истории матче между этими командами полузащитник «Спартака» Александр Самедов сделал хет-трик.

Примечательно, что за всю историю матчей между этими командами сразу два игрока «Спартака» отметили пятью забитыми мячами – Куинси Промес и Веллитон. Так что голландец вполне может стать единоличным лидером.

«Зенит» – ПФК ЦСКА

29.04.2018, 16:30. «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

 ​

Судья: Галимов Роман (Улан-Удэ). В сезоне 2017-2018 – 17 матчей – 70 ж.к. – 5 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Нет — Нет

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +15=15-15 (56:53)

В первом круге: 0:0

В Санкт-Петербурге на одноименном стадионе состоится один из главных матчей в определении участников от России в Лиге чемпионов. На два оставшихся места в ЛЧ (при условии чемпионства «Локомотива») претендуют четверо – помимо участников этого матча это «Спартак» и «Краснодар», хотя шансов у последнего намного меньше.

Статистика не на стороне ПФК ЦСКА – в семи последних матчах армейцы не могут победить питерцев, а в последних 14-ти матчах московский клуб побеждал всего один раз.

Матч доверено обслуживать судейской бригаде во главе с Романом Галимовым. Это самый строгий арбитр нынешнего сезона – на его счету 70 показанных желтых карточек. Особо внимательно к этому факту стоит отнестись Понтусу Вернблуму – в предыдущих 11 играх между этими командами в РФПЛ он неизменно получал желтую карточку, а еще в одной встрече за два предупреждения был удален.

«Ростов» – «Тосно»

29.04.2018, 19:00. «РОСТОВ АРЕНА»

Судья: Матюнин Алексей (Москва). В сезоне 2017-2018 – 7 матчей – 32 ж.к. – 1 назначенный пенальти

Дисквалифицированы: Нет — Нет

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +0=1-0 (1:1)

В первом круге: 1:1

Матч на новенькой арене в Ростове-на-Дону имеет ключевое значение для обеих команд. «Ростов» в случае неудачи рискует принять участие в двухматчевом противостоянии с представителем ФНЛ, а «Тосно» может заметно осложнить себе задачу по спасению.  А раз отступать командам некуда, то матч ожидается упорный и его судьбу вполне может решить один гол.

«Уфа» – «СКА-Хабаровск»

30.04.2018, 11:30. «НЕФТЯНИК»

Судья: Безбородов Владислав (Санкт-Петербург). В сезоне 2017-2018 – 16 матчей – 57 ж.к. – 3 к.к. – 2 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Нет – Кабутов (КДК, остался 1 матч)

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +0=1-0 (2:2)

В первом круге: 2:2

«Уфа» подошла к этому матчу в статусе явного фаворита. Впрочем, после вылета из Премьер-Лиги многим игрокам хабаровского клуба нужно доказывать свою состоятельность, так что гости вполне могут неприятно удивить уфимцев.

«Уфа» Сергея Семака имеет неплохие шансы финишировать на шестом месте, но для этого нужно побеждать.

«Динамо» – «Рубин»

30.04.2018, 14:00. «АРЕНА ХИМКИ»

Судья: Мешков Виталий (Дмитров). В сезоне 2-17-2018 – 8 матчей – 26 ж.к. – 1 к.к. – 2 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Соу (8 ж.к.) — Нет

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +3=11-15 (21:44)

В первом круге: 0:0

Как вы думаете, какой клуб Премьер-Лиги для «Динамо» самый неудобный соперник? «Спартак», ПФК ЦСКА, «Зенит», «Локомотив»? Ответ неправильный. Самый грозный оппонент для бело-голубых это «Рубин».

Команды провели 29 матчей в РФПЛ и всего трижды (!) победа доставалась динамовцам. «Рубин» одержал 15 побед, а 11 встреч так и не выявили сильнейшего. Более того, в последних 20 матчах «Динамо» выиграло всего один раз!

30 апреля «Динамо» надеется прервать сразу две неприятные серии – 7 подряд матчей против «Рубина» без побед. Помимо этого три матча кряду динамовцы не поражали ворота соперника.

«Ахмат» – «Урал»

30.04.2018, 16:30. «АХМАТ АРЕНА»

Судья: Еськов Алексей (Москва). В сезоне 2-17-2018 – 14 матчей – 56 ж.к. – 2 к.к. – 6 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Анхель (8 ж.к.) — Нет

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +3=3-3 (17:15)

В первом круге: 0:2

Матчи между этими командами в последние годы проходят крайне результативно. «Ахмат» постарается добиться победы, чтобы опередить своего соперника в турнирной таблице. Обе команды пока не избавили себя от перспективы оказаться в переходном турнире.

«Краснодар» – «Локомотив»

30.04.2018, 19:00. «КРАСНОДАР»

 ​

Судья: Вилков Михаил (Нижний Новгород). В сезоне 2017-2018 – 14 матчей – 57 ж.к. – 4 к.к. – 6 назначенных пенальти

Дисквалифицированы: Нет — Нет

Баланс матчей в высшем дивизионе ЧР: +3=1-9 (14:24)

В первом круге: 0:2

При благоприятном для себя раскладе «Локомотив» уже в этом туре может обеспечить себе долгожданный чемпионский титул. Но для этого своей победы может не хватить – нужно чтобы конкуренты также потеряли очки. Но тем нынешний сезон и уникален, что преследователи «Локомотива» слишком часто ошибаются.

Задача «Краснодара» — победить. Еще есть шанс пробиться в Лигу чемпионов, но в таком случае нужно побеждать во всех оставшихся матчах и рассчитывать на осечки конкурентов.

Важный матч и для Федора Смолова, который помимо прочего ведет борьбу за почетный титул лучшего бомбардира РОСГОССТРАХ Чемпионата России.